SHLV Ausbildungstermine

Veranstaltungsliste ist leer

 
Die Geschäftsstelle unterstützt bei der Bildung von Fahrgemeinschaften und nennt bei Bedarf die Adressen der Teilnehmer.

Februar 2022 
05.02 Online-Seminar Sportversicherung
(H.Jahn ARAG Sportversicherung)
Online Anmeldung ?ber KSV Flensburg
26.02 -27.02 C-Trainerausbildung Teil 2/2
(SHLV-Lehrteam)
Bad Malente ausgebucht
März 2022 
04.03 Online-Fortbildung Einfuehrung in die Para Leichtathletik 1
(W.Killing u.a.)
Online Meldeschluss: 01.03.2022
11.03 -13.03 C-Trainer Ausbildung Teil 1
(SHLV-Lehrteam)
Bad Malente ---
11.03 -13.03 B-Trainerausbildung Sprint Teil 1
(D.Richter/D.Riekmann)
Bad Malente -ausgebucht-
11.03 Online-Fortbildung Einfuehrung in die Para Leichtathletik 2
(W.Killing u.a.)
Online Meldeschluss: 08.03.2022
12.03 Kampfrichter-Fortbildung
(H.Lenz)
Bad Segeberg + Online Hybridveranstaltung
18.03 Online-Fortbildung Einfuehrung in die Para Leichtathletik 3
(W.Killing u.a.)
Online Meldeschluss: 15.03.2022
19.03 -20.03 Grundkurs Lauf/Walking-Betreuer
(SHLV-Lehrteam)
Bad Malente ---
19.03 -20.03 Kampfrichtergrundausbildung
(H.Lenz, J.Rattunde)
Luebeck ---
25.03 Online-Fortbildung Einfuehrung in die Para Leichtathletik 4
(W.Killing u.a.)
Online Meldeschluss: 22.03.2022
27.03 Grundkurs C-Trainer-Blended Learning
(Jan Dreier)
Flensburg ---
April 2022 
01.04 Online-Fortbildung Einfuehrung in die Para Leichtathletik 5
(W.Killing u.a.)
Online Meldeschluss: 29.03.2022
26.04 Absicherung im Vereinsalltag
(Henning Jahn)
Online Anmeldung bis 22.04.
Juni 2022 
26.06 Faszientraining
(D.Haak-Mueller)
Trappenkamp ---
Juli 2022 
01.07 Fortbildung Talententwicklung im Mittelstreckenlauf
(W. Bl?dorn)
Kiel ---
September 2022 
10.09 Basiskurs Nordic Walking
(Klaus Becker)
Kiel ---
24.09 -25.09 Aufbaukurs Lauftreff/Walking- Leiterausbildung
(SHLV-Lehrteam)
Bad Malente ---
Oktober 2022 
01.10 Laufboerse
(S.Schmidt u. Lauf-AG)
Kiel Anmeldungen bis zum 20.09.2022
03.10 -05.10 Bildungsurlaub:Aufbaukurs zur Trainer*in C-Lizenz Breitensport
(H.Reese)
Bad Malente ---
November 2022 
06.11 Zentraler Pruefungstag C-Trainer Breitensport
(E.Gribkowski/H.Reese)
Kiel ---
11.11 -13.11 C-Trainer Ausbildung Teil 2/1
(SHLV-Lehrteam)
Bad Malente ---
12.11 -13.11 Kampfrichtergrundausbildung
(H.Lenz, J.Rattunde)
Buedelsdorf ---
13.11 Yoga als Trainingstool
(D.Haak-Mueller)
Trappenkamp ---
25.11 -27.11 B-Trainerausbildung Sprint Teil 2
(D.Richter/D.Riekmann)
Bad Malente -ausgebucht-
25.11 -27.11 C-Trainerausbildung Teil 2/2
(SHLV-Lehrteam)
Bad Malente ---