KLV Lauenburg, Lübeck, Segeberg, Stormarn, Ostholstein
Bezirksmeisterschaft Südostholstein
am 31.05.2015 in Lübeck - Buniamshof
Ergebnisliste

<
Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Jugend M14
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
GEMISCHTE WETTBEWERBE
Rahmenwettkampf Hammerwurf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer-1,2 31.05.2015
1. Vorlauf
1. Hagge, Patrick 1983 SH LBV Phönix Lübeck 11,31 sec. Q
2. Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 11,52 sec. q
3. Kokot, Christopher 1985 SH LBV Phönix Lübeck 11,67 sec. q
4. Birth, Marc-Ole 1995 SH MTV Lübeck 12,00 sec. q
5. Scheppler, Jens 1978 SH MTV Lübeck 12,13 sec.
6. Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 12,52 sec.
7. Tuncay, Christopher 1986 SH LBV Phönix Lübeck 12,85 sec.
8. Hoffmann, Mathias 1988 SH SV Wahlstedt 13,20 sec.

100 m Männer+0,0 31.05.2015
2. Vorlauf
1. Schwab, Stefan 1987 SH TSV Schwarzenbek 11,19 sec. Q
2. Nau, Gerrit 1992 SH VfL Oldesloe 11,39 sec. q
3. Walkling, Christian 1992 SH VfL Oldesloe 11,62 sec. q
4. Brinker, Finn 1995 SH LBV Phönix Lübeck 12,08 sec. q
5. Lorr, Bradley 1994 SH MTV Lübeck 12,68 sec.
6. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,86 sec.

100 m Männer-0,2 31.05.2015
Finale
1. Schwab, Stefan 1987 SH TSV Schwarzenbek 11,12 sec.
2. Hagge, Patrick 1983 SH LBV Phönix Lübeck 11,23 sec.
3. Nau, Gerrit 1992 SH VfL Oldesloe 11,37 sec.
4. Walkling, Christian 1992 SH VfL Oldesloe 11,49 sec.
5. Kokot, Christopher 1985 SH LBV Phönix Lübeck 11,52 sec.
6. Birth, Marc-Ole 1995 SH MTV Lübeck 11,86 sec.
7. Brinker, Finn 1995 SH LBV Phönix Lübeck 12,14 sec.
Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck ab.

400 m Männer 31.05.2015
Finale
1. Birth, Marc-Ole 1995 SH MTV Lübeck 51,96 sec.
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 57,77 sec.
3. Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 58,96 sec.
4. Stähr, Andreas 1968 SH TSV Trittau 68,57 sec.
Friedemann, Martin 1954 SH SC Rönnau 74 aufg.
Außer Wertung
Lange, Andreas 1991 SH LG Braunschweig 50,00 sec.

3000 m Männer 31.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Diverse Altersklassen
1. Moeller, Lars 1980 SH SC Rönnau 74 8:49,90 min.
2. Romeikat, Bernd 1978 SH SC Rönnau 74 9:16,51 min.
3. Richter, Falk 1980 SH SC Rönnau 74 10:09,89 min.
4. Clauß, Thomas 1968 SH LG Reinbek/Ohe 10:36,82 min.
5. Stähr, Andreas 1968 SH TSV Trittau 12:17,03 min.
6. Fraikin, Bernd 1968 SH Bramstedter Turnerschaft 12:26,98 min.
7. Haupt, Olaf 1966 SH Lübecker SC 12:42,96 min.
8. Beckmann, Lars 1972 SH Lübecker Marathon e.V. 13:21,16 min.
Außer Wertung
Schmitz, Stefan 1967 SH SG Athletico Büdelsdorf aufg.

4 x 100 m Staffel Männer 31.05.2015
Finale
1. StG Holstein I SH 43,37 sec.
Schwab, Stefan 1987; Sikorski, Zbigniew 1982
Nau, Gerrit 1992; Hagge, Patrick 1983
2. StG Holstein II SH 43,99 sec.
Voß, Nico 1996; Walkling, Christian 1992
Kokot, Christopher 1985; Brinker, Finn 1995
3. MTV Lübeck I SH 44,41 sec.
Schumacher, Felix 1998; Birth, Marc-Ole 1995
Scheibner, Arija-Michael 1998; Scheppler, Jens 1978

Hochsprung Männer 31.05.2015
Finale
1. Schlabinger, Mike 1970 SH SC Rönnau 74 1,61 m
2. Lorr, Bradley 1994 SH MTV Lübeck 1,50 m

150 155 161 165
----- ----- ----- -----
1. Schlabinger o o o xxx
2. Lorr o xxx

Weitsprung Männer 31.05.2015
Finale
1. Gieseler, Nils 1988 SH LBV Phönix Lübeck 5,81 m
5,81 x 5,68 x 5,44 5,75
+0,3 -0,0 -0,0 -0,0
2. Lorr, Bradley 1994 SH MTV Lübeck 5,55 m
4,96 x 5,07 5,21 x 5,55
+1,0 +0,3 -0,2 -0,3
3. Lauckner, Rico 1976 SH Ratzeburger SV 5,40 m
5,36 5,40 4,74 5,20 5,17 5,28
-0,0 +0,0 +0,0 -0,0 -0,0 -0,0
4. Tuncay, Christopher 1986 SH LBV Phönix Lübeck 5,17 m
5,00 5,10 5,03 5,17 x 5,11
-0,0 +1,0 -0,0 +0,2 -0,0
5. Hoffmann, Mathias 1988 SH SV Wahlstedt 4,99 m
4,47 4,41 4,63 4,74 x 4,99
+0,4 +0,2 +0,6 -0,0 +0,3
6. Schlabinger, Mike 1970 SH SC Rönnau 74 4,72 m
4,36 4,33 x 4,72 x x
+0,6 +0,8 -0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 31.05.2015
Finale
1. Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 13,44 m
12,83 13,44 x x x x
2. Paduch, Ole 1993 SH TSV Schwarzenbek 12,97 m
12,60 12,97 x x x x
3. Thiele, Jonas 1990 SH Ratzeburger SV 12,06 m
12,03 x x 11,89 12,06 x

Diskuswurf Männer 2 kg 31.05.2015
Finale
1. Thiele, Jonas 1990 SH Ratzeburger SV 41,20 m
41,20 x 40,64 x 38,05 38,77
2. Paduch, Ole 1993 SH TSV Schwarzenbek 40,08 m
38,01 36,67 x 40,08 38,48 38,17
3. Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 38,39 m
x x x x x 38,39
4. Schlabinger, Mike 1970 SH SC Rönnau 74 28,37 m
28,37 26,86 26,80 x 27,52 x

Speerwurf Männer 800 g 31.05.2015
Finale
1. Thiele, Jonas 1990 SH Ratzeburger SV 51,58 m
x 51,58 51,28 x 51,39 x
2. Paduch, Ole 1993 SH TSV Schwarzenbek 51,56 m
49,50 51,56 48,38 49,81 x 49,85
3. Lorr, Bradley 1994 SH MTV Lübeck 38,51 m
33,04 33,59 36,50 38,49 38,51 37,76
Schmidt, Nikolai 1991 SH LG Schönberg-W-S-K ab.
Schlabinger, Mike 1970 SH SC Rönnau 74 ab.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20-0,7 31.05.2015
Finale
1. Voß, Nico 1996 SH LBV Phönix Lübeck 11,88 sec.
2. Petzold, Falk 1996 SH Ratzeburger SV 12,15 sec.
3. Peeck, Maximilian 1997 SH Lübeck 1876 12,22 sec.
Außer Wertung
Langbehn, Finn 1996 SH TSV Neustadt 12,81 sec.
Finn Langbehn außer Wertung, da keine Stellplatzkarte abgegeben wurde.

400 m MJ U20 31.05.2015
Finale
1. Vieth, Marlon 1998 SH Ratzeburger SV 49,75 sec.
2. Bargas, Julien 1997 SH LG Reinbek/Ohe 50,92 sec.
3. Römer, Robin 1997 SH LG Reinbek/Ohe 52,10 sec.
4. Huhnke, Philipp 1997 SH Bramstedter Turnerschaft 52,82 sec.
5. Peeck, Maximilian 1997 SH Lübeck 1876 54,01 sec.
6. Otto, Jan-Christian 1997 SH Bramstedter Turnerschaft 55,45 sec.

3000 m MJ U20 31.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Diverse Altersklassen
1. Forcic, Dario 1997 SH SV Wahlstedt 10:40,39 min.
2. Selsmann, Jakob 1997 SH TSV Neustadt 11:55,76 min.

Hochsprung MJ U20 31.05.2015
Finale
1. Prüß, Lasse 1997 SH SC Rönnau 74 1,87 m
2. Teegen, Janosch 1996 SH SC Rönnau 74 1,87 m
3. Dürholt, Ben 1996 SH LBV Phönix Lübeck 1,78 m

140 145 148 151 154 157 160 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Prüß - - - - - - - - - - - - - o o o xxx
2. Teegen - - - - - - - - - - - o xo o xxo xo xxx
3. Dürholt - - - - - - o o o o o o o xxx

Weitsprung MJ U20 31.05.2015
Finale
1. Huhnke, Philipp 1997 SH Bramstedter Turnerschaft 5,59 m
4,82 5,59
+1,1 +0,9

Kugelstoß MJ U20 6 kg 31.05.2015
Finale
1. Babendererde, Willem 1997 SH TSV Ratekau 13,56 m
12,78 x 13,44 13,29 13,56 x
2. Tillkorn, Henrik 1996 SH TSV Trittau 13,44 m
11,64 12,66 12,53 12,89 13,44 12,93

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 31.05.2015
Finale
1. Babendererde, Willem 1997 SH TSV Ratekau 42,35 m
35,07 37,21 42,35 37,72 39,68 x

Speerwurf MJ U20 800 g 31.05.2015
Finale
1. Huhnke, Philipp 1997 SH Bramstedter Turnerschaft 45,68 m
x 43,64 45,68 x 39,35 41,68
2. Otto, Jan-Christian 1997 SH Bramstedter Turnerschaft 44,46 m
43,54 44,46 41,99 42,04 43,51 41,27

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-1,3 31.05.2015
1. Zeitvorlauf
1. Holst, Dominic 1998 SH SV Friedrichsgabe 11,86 sec. A
2. Bedei, Linus 1999 SH Polizei SV Eutin 12,06 sec. A
2. Cardinali, Carlo 1998 SH Ratzeburger SV 12,06 sec. A
4. Sprengel, Jan 1998 SH SV Friedrichsgabe 12,07 sec. B
5. Hecht, Jonathan 1998 SH Polizei SV Eutin 12,32 sec. B
6. Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin 12,71 sec. B

100 m MJ U18+0,0 31.05.2015
2. Zeitvorlauf
1. Vieth, Marlon 1998 SH Ratzeburger SV 11,54 sec. A
2. Scheibner, Arija-Michael 1998 SH MTV Lübeck 11,79 sec. A
3. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 11,87 sec. A
4. Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 12,45 sec. B
5. Blankenburg, Philip 1999 SH TSV Heiligenhafen 13,10 sec.
Außer Wertung
Dircks, Boje 1998 SH LG Tönning-St.Peter 12,07 sec.

100 m MJ U18-1,9 31.05.2015
3. Zeitvorlauf
1. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,78 sec. A
2. Schumacher, Felix 1998 SH MTV Lübeck 11,89 sec. A
3. Biner, Can Dogan 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,17 sec. B
4. Carstens, Jonas 1998 SH SC Rönnau 74 12,34 sec. B
5. Buckmann, Fabian 1999 SH SC Rönnau 74 12,51 sec. B
6. Weil, Johannes 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,74 sec. B
7. Welm, Bjarne 1998 SH SC Wentorf 13,72 sec.

100 m MJ U18-1,9 31.05.2015
A-Finale
1. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,69 sec.
2. Vieth, Marlon 1998 SH Ratzeburger SV 11,78 sec.
3. Holst, Dominic 1998 SH SV Friedrichsgabe 11,80 sec.
4. Schumacher, Felix 1998 SH MTV Lübeck 11,83 sec.
5. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 12,00 sec.
6. Cardinali, Carlo 1998 SH Ratzeburger SV 12,03 sec.
7. Bedei, Linus 1999 SH Polizei SV Eutin 12,18 sec.
Scheibner, Arija-Michael 1998 SH MTV Lübeck disq.

100 m MJ U18+0,0 31.05.2015
B-Finale
1. Sprengel, Jan 1998 SH SV Friedrichsgabe 12,00 sec.
2. Carstens, Jonas 1998 SH SC Rönnau 74 12,09 sec.
3. Buckmann, Fabian 1999 SH SC Rönnau 74 12,14 sec.
4. Hecht, Jonathan 1998 SH Polizei SV Eutin 12,32 sec.
5. Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 12,42 sec.
6. Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin 12,76 sec.
Biner, Can Dogan 1999 SH LBV Phönix Lübeck ab.
Außer Wertung
Dircks, Boje 1998 SH LG Tönning-St.Peter 12,00 sec.

400 m MJ U18 31.05.2015
Finale
1. Ubben, Leo 1998 SH LG Reinbek/Ohe 52,46 sec.
2. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 52,78 sec.
3. Bedei, Linus 1999 SH Polizei SV Eutin 54,02 sec.
4. Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin 58,63 sec.
Außer Wertung
Dircks, Okke 1998 SH LG Tönning-St.Peter 54,69 sec.

800 m MJ U18 31.05.2015
Finale
1. Kotrade, Björn 1999 SH LBV Phönix Lübeck 2:19,25 min.
2. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 2:21,69 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 31.05.2015
Finale
1. LBV Phönix Lübeck I SH 48,64 sec.
Biner, Can Dogan 1999; Lemke, Noah 1999
Weil, Johannes 1999; Haubold, Philipp 1998
2. StG Ostholstein I SH 49,76 sec.
Pump, Linus 2000; Meier, Philipp 1999
Blankenburg, Philip 1999; Kuczera, Timo 1999
Außer Wertung
Polizei SV Eutin I SH 46,91 sec.
Steenken, Thore H. 1999; Bedei, Linus 1999
Hecht, Jonathan 1998; Anderson, Christian 1998
Staffel Polizei SV Eutin I außer Wertung, weil die Stellplatzkarte verspätet abgegeben wurde.

Hochsprung MJ U18 31.05.2015
Finale
1. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 1,75 m
2. Lemke, Noah 1999 SH LBV Phönix Lübeck 1,69 m
3. Forcic, Nikolas 1999 SH SV Wahlstedt 1,69 m
4. Krause, Peer 1998 SH Büchen-Siebeneichener SV 1,69 m
5. Welm, Bjarne 1998 SH SC Wentorf 1,48 m

135 140 145 148 151 154 157 160 163 166 169 172 175 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Stender - - - - - - - o o o xxo o o xxx
2. Lemke - - - o o o o o o o o - xxx
3. Forcic - - o o - o o o o o xxo xxx
4. Krause - - o o o o o o o xo xxo xxx
5. Welm - xo xo xo xxx

Weitsprung MJ U18 31.05.2015
Finale
1. Sprengel, Jan 1998 SH SV Friedrichsgabe 6,09 m
5,74 x x x x 6,09
+1,0 +0,5
2. Biner, Can Dogan 1999 SH LBV Phönix Lübeck 5,66 m
5,49 5,42 5,63 5,66 5,46 3,76
+0,0 +0,1 -0,0 -0,0 +0,5 -0,0
3. Kuczera, Timo 1999 SH TSV Grömitz 5,43 m
5,23 5,31 5,43 5,30 x x
-0,0 +0,8 +0,0 +0,8
4. Blankenburg, Philip 1999 SH TSV Heiligenhafen 4,80 m
4,44 4,69 4,80 4,67 x 4,74
+0,0 +0,6 +1,5 +1,0 +0,0
5. Krause, Peer 1998 SH Büchen-Siebeneichener SV 4,80 m
4,20 4,80 4,58 4,61 3,81 4,57
+0,0 +1,2 +0,5 +1,2 -0,0 -0,0
Quandt, Jonas 1999 SH Bramstedter Turnerschaft ab.
Philipp, Tim 1998 SH LBV Phönix Lübeck ab.
Außer Wertung
Dircks, Boje 1998 SH LG Tönning-St.Peter 6,08 m
5,89 5,79 5,74 5,90 5,51 6,08
-0,0 +0,7 +0,2 -0,0 +0,2 +0,3

Kugelstoß MJ U18 5 kg 31.05.2015
Finale
1. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 12,27 m
11,31 x x 12,27 x x
2. Bode, Jón Arved 1999 SH Ratzeburger SV 11,99 m
10,87 11,85 11,31 11,99 10,78 11,01
3. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,99 m
11,51 11,99 - - - -
4. Bischoff, Tim 1998 SH SC Rönnau 74 10,91 m
10,19 10,16 x 10,06 10,75 10,91
5. Welm, Bjarne 1998 SH SC Wentorf 9,89 m
9,09 9,02 9,26 9,61 9,89 9,46
6. Haas, Fabian 1999 SH LG Schönberg-W-S-K 9,65 m
8,91 9,08 8,95 9,65 9,63 9,50
7. Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 9,20 m
8,77 8,82 8,75 9,12 8,89 9,20

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 31.05.2015
Finale
1. Bischoff, Tim 1998 SH SC Rönnau 74 27,30 m
x 25,03 x 27,30 26,28 x
2. Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 23,76 m
23,66 x 23,76 23,47 x x
Außer Wertung
Lorenzen, Thade 1999 SH LG Tönning-St.Peter 33,50 m
x 30,85 x 33,50 x 28,67

Speerwurf MJ U18 700 g 31.05.2015
Finale
1. Bode, Jón Arved 1999 SH Ratzeburger SV 41,44 m
35,69 41,44 x x 37,84 39,93
2. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 35,39 m
31,70 x 35,39 33,07 x 33,46
3. Haas, Fabian 1999 SH LG Schönberg-W-S-K 34,12 m
34,12 28,55 33,57 31,91 31,37 31,03
4. Cornehl, Alexander 1998 SH Büchen-Siebeneichener SV 31,93 m
31,93 21,52 x 25,12 25,61 27,28
5. Bischoff, Tim 1998 SH SC Rönnau 74 31,91 m
x x 25,52 30,81 26,59 31,91
6. Krüger, Johannes 1999 SH TSV Ratekau 27,93 m
18,19 27,93 24,80 24,70 27,78 x

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 31.05.2015
Finale
Außer Wertung
Polizei SV Eutin I SH 49,39 sec.
Schliep, David 2001; Jokschat, Mika 2001
Sagawe, Niklas 2000; Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001
Staffel Polizei SV Eutin I außer Wertung, weil die Stellplatzkarte verspätet abgegeben wurde.

Jugend M15
100 m M15-0,8 31.05.2015
Finale
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 11,63 sec.
2. Grammann, Ole 2000 SH SV Großhansdorf 11,84 sec.
3. Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 12,33 sec.
4. Haupert, Jonas 2000 SH SV Friedrichsgabe 12,53 sec.
5. Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 12,86 sec.
6. Pump, Linus 2000 SH TSV Heiligenhafen 13,21 sec.

300 m M15 31.05.2015
Finale
1. Köhn, Nikolai 2001 SH Ratzeburger SV 37,80 sec.
2. Engelke, Tim 2001 SH SV Wahlstedt 40,30 sec.
3. Diesing, Christian 2000 SH SC Wentorf 44,10 sec.

800 m M15 31.05.2015
Finale
1. Gericke, Tom 2000 SH SV Wahlstedt 2:20,22 min.
2. Diesing, Christian 2000 SH SC Wentorf 2:28,18 min.

3000 m M15 31.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Diverse Altersklassen
1. Gericke, Tom 2000 SH SV Wahlstedt 10:49,37 min.
2. Asmus, Calvin 2000 SH Kaltenkirchener TS 11:12,54 min.

Hochsprung M15 31.05.2015
Finale
1. Grammann, Ole 2000 SH SV Großhansdorf 1,85 m
2. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 1,82 m
3. Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 1,82 m
4. Peters, Fritz 2000 SH LBV Phönix Lübeck 1,72 m
5. Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 1,63 m
6. Haupert, Jonas 2000 SH SV Friedrichsgabe 1,57 m
7. Gericke, Tom 2000 SH SV Wahlstedt 1,51 m

130 135 140 145 148 151 154 157 160 163 166 169 172 175 178 182 185 187 190
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Grammann - - - - - - - - - - - - o o - xxo o - -
2. Sagawe - - - - - - - - - - - o o o o o xxx
3. Vinken - - - - - - - - - o o o o xxo o o xxx
4. Peters - - - - - - - o - o o o o xxx
5. Kuluki - - - o o o o o o xxo xxx
6. Haupert - o o o o xxo o xo xxx
7. Gericke - o o o o o xxx

Weitsprung M15 31.05.2015
Finale
1. Grammann, Ole 2000 SH SV Großhansdorf 6,02 m
5,88 6,02 5,85 5,92 5,95 5,70
+0,0 +0,0 +1,3 +0,0 +0,0 +0,0
2. Peters, Fritz 2000 SH LBV Phönix Lübeck 5,98 m
x 5,61 x 5,98 x 5,87
+0,0 +0,0 +0,0
3. Pump, Linus 2000 SH TSV Heiligenhafen 5,10 m
4,89 5,10 4,97 4,97 x 4,93
+0,0 +0,0 +1,1 +0,0 +0,0
4. Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 4,96 m
3,97 4,96 x - - -
+0,2 +0,4
5. Haupert, Jonas 2000 SH SV Friedrichsgabe 4,81 m
4,78 4,66 4,81 x 4,81 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß M15 4 kg 31.05.2015
Finale
1. Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 12,19 m
11,38 10,70 x x 11,20 12,19
2. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 11,45 m
10,43 11,17 10,82 11,45 10,72 10,27
3. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 10,57 m
10,57 x 8,69 x 10,06 9,74

Diskuswurf M15 1 kg 31.05.2015
Finale
1. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 36,62 m
x 36,62 31,27 33,38 32,93 36,29
2. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 31,53 m
31,51 26,76 x x 31,53 30,02
3. Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 28,92 m
26,76 x 28,92 x x x
4. Grammann, Ole 2000 SH SV Großhansdorf 26,87 m
24,81 26,87 x x x x

Speerwurf M15 600 g 31.05.2015
Finale
1. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 50,60 m
46,60 49,70 50,60 49,85 x x
2. Brockmann, Marius 2000 SH TSV Trittau 38,02 m
x 38,02 34,75 x 37,46 35,19
3. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 33,18 m
x 30,02 33,18 x 31,68 29,19
4. Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 19,74 m
18,96 19,74 19,40 x x x

Jugend M14
100 m M14-0,4 31.05.2015
Finale
1. Köhn, Nikolai 2001 SH Ratzeburger SV 12,32 sec.
2. Engelke, Tim 2001 SH SV Wahlstedt 12,34 sec.
3. Groneberg, Niklas 2001 SH SV Friedrichsgabe 12,64 sec.
4. Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 13,12 sec.
5. Albrecht, Fabian 2001 SH Sportclub Buntekuh 13,62 sec.
6. Wiesemann, Bjarne 2001 SH SC Wentorf 14,43 sec.

800 m M14 31.05.2015
Finale
1. Wiesemann, Bjarne 2001 SH SC Wentorf 2:29,12 min.

3000 m M14 31.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Diverse Altersklassen
1. Schindler, Laurin 2001 SH MTV Lübeck 10:22,22 min.

Hochsprung M14 31.05.2015
Finale
1. Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 1,63 m
2. Landgrebe, Philipp 2001 SH TSV Neustadt 1,60 m
3. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 1,48 m
4. Marré, Jannis 2002 SH LBV Phönix Lübeck 1,48 m
5. Quarshie, Jeremy 2002 SH LBV Phönix Lübeck 1,45 m
6. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 1,40 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 163 166
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schliep - - - - o o o o o o xo xxx
2. Landgrebe - - o o o o o o o xxo xxx
3. Egwuatu - - o o xo o xxx
4. Marré o o o o o xo xxx
5. Quarshie o xo o o xo xxx
6. Jokschat - - o xo xxx

Weitsprung M14 31.05.2015
Finale
1. Groneberg, Niklas 2001 SH SV Friedrichsgabe 5,07 m
x 4,22 4,37 5,07 4,75 4,69
+0,4 +0,0 -1,0 +0,0 +0,0
2. Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 5,00 m
4,44 4,91 4,19 - - 5,00
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Albrecht, Fabian 2001 SH Sportclub Buntekuh 4,68 m
4,57 x 0,61 4,60 4,67 4,68
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,9
4. Landgrebe, Philipp 2001 SH TSV Neustadt 4,51 m
4,51 4,39 x 4,29 x 4,42
+0,0 +0,5 +0,0 +0,0
5. Wiesemann, Bjarne 2001 SH SC Wentorf 4,14 m
4,14 3,71 3,83 3,83 3,58 4,00
-0,2 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß M14 4 kg 31.05.2015
Finale
1. Groneberg, Niklas 2001 SH SV Friedrichsgabe 11,53 m
9,50 11,53 9,52 9,95 9,97 11,23
2. Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 8,46 m
8,46 7,43 8,19 7,91 7,95 x

Diskuswurf M14 1 kg 31.05.2015
Finale
1. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 40,49 m
39,52 x x 36,52 40,49 x

Speerwurf M14 600 g 31.05.2015
Finale
1. Groneberg, Niklas 2001 SH SV Friedrichsgabe 37,23 m
35,80 23,84 37,23 x 36,29 36,06
2. Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 35,32 m
32,41 29,88 34,15 32,68 30,26 35,32
3. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 34,25 m
x 34,25 30,96 x x x
4. Huhnke, Lukas 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 31,73 m
28,36 29,14 31,73 x 29,54 30,13

Frauen
100 m Frauen-1,4 31.05.2015
Finale
1. Sult, Anneken 1994 SH Ratzeburger SV 13,18 sec.
2. Schulz, Carina 1995 SH MTV Lübeck 13,79 sec.
3. Krüger, Antje 1978 SH SC Rönnau 74 14,28 sec.
4. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 14,85 sec.

400 m Frauen 31.05.2015
Finale
1. Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 55,85 sec.
2. Schulz, Johanna Christine 1994 SH SC Rönnau 74 57,85 sec.
3. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 72,58 sec.

3000 m Frauen 31.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Diverse Altersklassen
1. Schulz, Carmen 1974 SH Lübecker Marathon e.V. 14:16,19 min.

Hochsprung Frauen 31.05.2015
Finale
1. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 1,59 m
2. Schön, Sophia 1990 SH MTV Lübeck 1,56 m

105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153 156 159 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Marketon - - - - - - - - - o o o o o o o o xxx
2. Schön - - - - - - - - o - o o o xxo xo xo xxx

Weitsprung Frauen 31.05.2015
Finale
1. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 5,17 m
5,06 5,17 5,17 x 5,11 5,09
+0,2 +0,0 +0,0 -0,2 +0,5
2. Schulz, Carina 1995 SH MTV Lübeck 4,59 m
4,59 4,14 4,33 x x x
+0,6 -0,0 +0,6

Kugelstoß Frauen 4 kg 31.05.2015
Finale
1. Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 12,81 m
11,93 12,81 12,67 12,48 12,40 x
2. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 9,83 m
9,62 x 0,64 9,83 x 9,72
3. Nöh, Alice 1995 SH MTV Lübeck 8,21 m
7,75 7,91 8,08 x x 8,21

Diskuswurf Frauen 1 kg 31.05.2015
Finale
1. Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 40,94 m
40,65 39,94 x 39,60 40,94 38,96
2. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 35,99 m
x 35,21 35,99 x x 34,90
3. Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 32,48 m
31,69 32,48 x x x 31,64
4. Kröger, Sarah 1994 SH TSV Schwarzenbek 26,37 m
x 26,37 x x x 24,91
5. Mellmann, Birgit 1965 SH MTV Lübeck 22,58 m
x x 22,56 22,58 21,54 x

Speerwurf Frauen 600 g 31.05.2015
Finale
1. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 32,38 m
31,93 28,42 31,46 32,38 22,01 x
2. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 31,08 m
28,37 27,81 31,08 30,70 27,30 x
3. Sult, Anneken 1994 SH Ratzeburger SV 24,50 m
23,94 x 22,40 24,50 23,24 22,81
4. Nöh, Alice 1995 SH MTV Lübeck 22,97 m
18,11 19,66 17,69 18,90 20,55 22,97

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-1,8 31.05.2015
Finale
1. Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,81 sec.
2. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 12,97 sec.
3. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 13,25 sec.
4. Martinuzzi, Vivienne 1997 SH MTV Lübeck 13,60 sec.
5. Rudzki, Lea Sophie 1996 SH MTV Lübeck 13,90 sec.

400 m WJ U20 31.05.2015
Finale
1. Vagt, Marieke 1996 SH VfL Oldesloe 63,07 sec.
2. Preuß, Louise 1996 SH MTV Lübeck 79,91 sec.

800 m WJ U20 31.05.2015
Finale
1. Skambath, Isabelle 1997 SH Möllner SV 2:28,47 min.
2. Stelley, Michelle 1996 SH TSV Neustadt 2:48,49 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 31.05.2015
Finale
1. SV Friedrichsgabe SH 50,72 sec.
Mattern, Melina 1998; Rohlff, Annike 1999
Janzen, Sarah 1996; Lindenau, Anna 1999
2. MTV Lübeck I SH 51,44 sec.
Martinuzzi, Vivienne 1997; Müller, Leonie 1996
Rudzki, Lea Sophie 1996; Preuß, Louise 1996

Hochsprung WJ U20 31.05.2015
Finale
1. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 1,56 m
2. Preuß, Louise 1996 SH MTV Lübeck 1,44 m

130 135 138 141 144 147 150 153 156 159
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Steffen - - - o xo o o xxo xxo xxx
2. Preuß o o o xxo o xxx

Weitsprung WJ U20 31.05.2015
Finale
1. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 5,34 m
5,34 4,94 5,25 5,30 x 5,28
-0,0 +0,0 -0,0 -0,0 -0,9
Nachbarschulte, Lea 1997 SH TSV Neustadt ab.

Kugelstoß WJ U20 4 kg 31.05.2015
Finale
1. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 8,81 m
8,64 8,60 7,22 x 8,58 8,81
2. Preuß, Louise 1996 SH MTV Lübeck 7,29 m
7,29 7,29 6,83 6,46 6,78 6,55

Speerwurf WJ U20 600 g 31.05.2015
Finale
1. Wallmann, Charleen Michelle 1996 SH Bramstedter Turnerschaft 39,84 m
39,00 39,32 39,75 x 39,27 39,84
2. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 27,08 m
25,48 23,60 21,25 25,58 27,08 25,80

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-0,5 31.05.2015
1. Vorlauf
1. Grube, Sarah 1998 SH TSV Schwarzenbek 13,42 sec. Q
2. Schliep, Lisa 1999 SH Polizei SV Eutin 13,90 sec. q
3. Lüdtke, Jannika 1999 SH TSV Travemünde 13,97 sec. q
4. Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz 14,10 sec. q
5. Büttemeier, Sina 1998 SH TSV Travemünde 14,35 sec. q
6. Alexnat, Olivia 1999 SH SC Rönnau 74 14,84 sec.
7. Cords, Inga 1999 SH TSV Neustadt 14,90 sec.

100 m WJ U18+0,2 31.05.2015
2. Vorlauf
1. Rösing, Mareike 1999 SH TuS Lübeck 93 13,10 sec. Q
2. Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 13,15 sec. q
3. Dittrich, Hannah 1999 SH SC Rönnau 74 14,43 sec. q
4. Weidemann, Lara 1999 SH TSV Neustadt 14,44 sec.
5. Hinrichs, Paula 1999 SH SC Wentorf 14,48 sec.
6. Linne, Janice 1998 SH TSV Travemünde 14,54 sec.
7. Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 14,56 sec.
8. Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 15,09 sec.

100 m WJ U18-0,1 31.05.2015
Finale
1. Rösing, Mareike 1999 SH TuS Lübeck 93 12,73 sec.
2. Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,74 sec.
3. Grube, Sarah 1998 SH TSV Schwarzenbek 13,40 sec.
4. Lüdtke, Jannika 1999 SH TSV Travemünde 13,87 sec.
5. Schliep, Lisa 1999 SH Polizei SV Eutin 13,91 sec.
6. Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz 14,06 sec.
7. Dittrich, Hannah 1999 SH SC Rönnau 74 14,22 sec.
8. Büttemeier, Sina 1998 SH TSV Travemünde 14,28 sec.

400 m WJ U18 31.05.2015
Finale
1. Pfaff, Magdalena 1999 SH LBV Phönix Lübeck 59,75 sec.
2. Schliep, Lisa 1999 SH Polizei SV Eutin 66,40 sec.
3. Hillmer, Neele 1999 SH TSV Schwarzenbek 74,46 sec.

800 m WJ U18 31.05.2015
Finale
1. Weidemann, Lara 1999 SH TSV Neustadt 2:49,81 min.
2. Schwennesen, Sabrina 1999 SH TSV Neustadt 3:10,35 min.
3. Michalski, Naomi 1999 SH TSV Heiligenhafen 3:32,21 min.

4 x 100 m Staffel WJ U18 31.05.2015
Finale
1. SC Wentorf I SH 56,54 sec.
Günther, Ann-Kathrin 1999; Seelig, Janna 1999
Stemmann, Lilly 1999; Hinrichs, Paula 1999
2. StG Ostholstein I SH 57,75 sec.
Lawrenz, Sophie 1999; Michalski, Naomi 1999
Frank, Wiebke 2000; Steuck, Ida 1998

Hochsprung WJ U18 31.05.2015
Finale
1. Rösing, Mareike 1999 SH TuS Lübeck 93 1,63 m
2. Schliep, Lisa 1999 SH Polizei SV Eutin 1,50 m
3. Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 1,47 m
4. Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz 1,38 m
4. Lutz, Jakima 1999 SH Polizei SV Eutin 1,38 m

125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159 163 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rösing - - - - - - - - - xo o xo xxx
2. Schliep - - - o o o xo xo xxx
3. Fuchs - - - o o xxo xo xxx
4. Steuck o o o o xxx
4. Lutz - o o o xxx

Weitsprung WJ U18 31.05.2015
Finale
1. Grube, Sarah 1998 SH TSV Schwarzenbek 4,76 m
x 4,38 4,36 4,50 4,76 x
+0,0 -0,0 -0,0 -0,0
2. Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 4,42 m
3,05 4,18 3,77 4,42 4,39 2,95
-0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0
3. Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 4,41 m
4,10 4,01 4,29 4,41 4,15 4,18
+0,0 +1,3 -0,0 -0,0 -0,0 -0,1
4. Büttemeier, Sina 1998 SH TSV Travemünde 4,35 m
3,98 4,09 x 4,02 4,35 4,13
-0,0 +1,2 -0,0 -0,0 -0,0
5. Linne, Janice 1998 SH TSV Travemünde 4,21 m
4,21 x 4,02 x x 4,04
-0,0 -0,0 -0,0
6. Lüdtke, Jannika 1999 SH TSV Travemünde 4,03 m
x 3,99 4,03 x 3,93 3,95
-0,0 -0,0 -0,0 -0,0
7. Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz 3,85 m
x 3,85 x
+0,7
Schubert, Charlotte 1999 SH LBV Phönix Lübeck ab.
Weidemann, Lara 1999 SH TSV Neustadt ab.
Cords, Inga 1999 SH TSV Neustadt ab.
Außer Wertung
Hutfilz, Larissa 1998 SH LG Tönning-St.Peter ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 31.05.2015
Finale
1. Rösing, Mareike 1999 SH TuS Lübeck 93 12,13 m
11,31 12,13 10,88 x x x
2. Aßmann, Annika 1999 SH Polizei SV Eutin 10,77 m
10,63 10,77 x 10,03 10,58 9,65
3. Fiebig, Melina-Sophie 1999 SH TSV Lensahn 10,72 m
9,49 10,09 9,83 10,72 10,12 9,60
4. Alexnat, Olivia 1999 SH SC Rönnau 74 9,92 m
9,91 x x 9,92 x x
5. Lutz, Jakima 1999 SH Polizei SV Eutin 8,56 m
8,12 7,95 8,16 x 7,80 8,56
6. Michalski, Naomi 1999 SH TSV Heiligenhafen 6,87 m
5,89 6,87 6,59 6,78 6,55 6,47

Diskuswurf WJ U18 1 kg 31.05.2015
Finale
1. Alexnat, Olivia 1999 SH SC Rönnau 74 29,49 m
x x x 29,49 x 27,19
2. Fiebig, Melina-Sophie 1999 SH TSV Lensahn 24,15 m
24,15 24,10 x 23,76 23,72 23,21

Speerwurf WJ U18 500 g 31.05.2015
Finale
1. Fraikin, Maike 1999 SH Bramstedter Turnerschaft 33,08 m
33,02 29,02 29,51 29,13 33,08 29,78
2. Fiebig, Melina-Sophie 1999 SH TSV Lensahn 32,90 m
29,07 x 32,90 x x 30,27
Außer Wertung
Hutfilz, Larissa 1998 SH LG Tönning-St.Peter ab.

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 31.05.2015
Finale
1. MTV Lübeck I SH 54,37 sec.
Patzke, Svenja 2002; Terheyden, Tomke 2001
Nürnberg, Venja 2002; Knoop, Lotta 2001
2. SV Friedrichsgabe SH 56,07 sec.
Schwoch, Juli 2002; Kronsbein, Maren 2001
Brusenbauch, Smilla 2000; Kruse, Emilia 2002

Jugend W15
100 m W15-0,6 31.05.2015
Finale
1. Frank, Wiebke 2000 SH TSV Heiligenhafen 13,88 sec.
2. Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 15,02 sec.

300 m W15 31.05.2015
Finale
1. Hatzenbühler, Luca 2001 SH Möllner SV 43,49 sec.
2. Frank, Wiebke 2000 SH TSV Heiligenhafen 43,76 sec.
3. Peters, Julia 2001 SH LBV Phönix Lübeck 46,31 sec.
4. Burmeister, Clara Fenja 2000 SH TSV Grömitz 47,41 sec.
5. Horn, Lisa 2000 SH TSV Grömitz 48,36 sec.
6. Nürnberg, Paulina 2001 SH TSV Neustadt 48,63 sec.

800 m W15 31.05.2015
Finale
1. Fiebig, Maria-Caroline 2000 SH TSV Lensahn 3:13,00 min.

Hochsprung W15 31.05.2015
Finale
1. Kröger, Natascha 2000 SH TSV Schwarzenbek 1,30 m

120 125 130 135
----- ----- ----- -----
1. Kröger o xo o xxx

Weitsprung W15 31.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Brucks, Maja 2000 SH Lübeck 1876 4,61 m
4,23 4,61 4,52 4,41 4,43 4,39
-0,0 -0,0 -0,0 +0,4 -0,1 -0,0
2. Horn, Lisa 2000 SH TSV Grömitz 4,46 m
4,46 4,15 4,29 3,86 4,13 x
-0,0 -0,0 -0,0 +1,4 -0,0
3. Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 3,81 m
x 3,72 x 3,81 3,71 x
+0,1 +1,3 +0,8

Kugelstoß W15 3 kg 31.05.2015
Finale
1. Kojellis, Rebekka 2000 SH TSV Grömitz 9,56 m
9,05 9,21 9,56 9,44 9,23 9,16
2. Horn, Lisa 2000 SH TSV Grömitz 8,74 m
8,44 8,49 8,74 7,71 x 7,97
3. Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 6,91 m
6,59 6,05 6,55 6,91 6,48 6,88

Diskuswurf W15 1 kg 31.05.2015
Finale
1. Kojellis, Rebekka 2000 SH TSV Grömitz 23,44 m
21,57 21,06 23,44 x 22,16 x
2. Burmeister, Clara Fenja 2000 SH TSV Grömitz 20,72 m
x 20,17 20,72 x 19,77 19,58
3. Kröger, Natascha 2000 SH TSV Schwarzenbek 18,01 m
17,22 16,22 18,01 x x x

Speerwurf W15 500 g 31.05.2015
Finale
1. Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe 33,45 m
32,25 30,65 x 31,86 32,52 33,45
2. Fiebig, Maria-Caroline 2000 SH TSV Lensahn 18,26 m
18,25 16,40 18,26 15,57 x 15,71

Jugend W14
100 m W14-0,4 31.05.2015
1. Zeitvorlauf
1. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 13,74 sec. A
2. Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 14,04 sec. A
3. Nißen, Lena 2002 SH Sportclub Buntekuh 14,19 sec. A
4. Buckmann, Pia 2001 SH SC Rönnau 74 14,27 sec. B
5. Mertins, Isabel 2001 SH MTV Lübeck 14,62 sec. B
6. Böhmen, Amelie 2001 SH MTV Lübeck 15,10 sec. B

100 m W14-1,5 31.05.2015
2. Zeitvorlauf
1. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 13,63 sec. A
2. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 13,68 sec. A
3. Kronsbein, Maren 2001 SH SV Friedrichsgabe 14,14 sec. A
4. Olbrich, Freya 2001 SH LBV Phönix Lübeck 14,70 sec. B
5. Werner, Amelie 2001 SH TSV Grömitz 14,76 sec. B
6. Hendelkes, Johanna 2001 SH MTV Lübeck 15,36 sec.
7. Finck, Sinja 2002 SH Krummesser SV 15,41 sec.

100 m W14-2,7 31.05.2015
3. Zeitvorlauf
1. Knoop, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 13,66 sec. A
2. Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 14,22 sec. A
3. Kruse, Emilia 2002 SH SV Friedrichsgabe 14,97 sec. B
4. Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 14,98 sec. B
5. Peezat, Melissa 2001 SH SC Wentorf 15,05 sec. B
6. Hoffmann, Sina 2001 SH SC Rönnau 74 15,18 sec.
7. Schwoch, Juli 2002 SH SV Friedrichsgabe 16,16 sec.

100 m W14-2,6 31.05.2015
A-Finale
1. Knoop, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 13,78 sec.
2. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 13,93 sec.
3. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 14,06 sec.
4. Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 14,13 sec.
5. Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 14,19 sec.
6. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 14,21 sec.
7. Kronsbein, Maren 2001 SH SV Friedrichsgabe 14,68 sec.
8. Nißen, Lena 2002 SH Sportclub Buntekuh 14,76 sec.

100 m W14-1,1 31.05.2015
B-Finale
1. Buckmann, Pia 2001 SH SC Rönnau 74 14,66 sec.
2. Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 14,74 sec.
3. Kruse, Emilia 2002 SH SV Friedrichsgabe 14,89 sec.
4. Werner, Amelie 2001 SH TSV Grömitz 14,90 sec.
5. Olbrich, Freya 2001 SH LBV Phönix Lübeck 15,02 sec.
6. Peezat, Melissa 2001 SH SC Wentorf 15,12 sec.
7. Böhmen, Amelie 2001 SH MTV Lübeck 15,40 sec.

800 m W14 31.05.2015
Finale
1. Nürnberg, Paulina 2001 SH TSV Neustadt 2:40,39 min.
2. Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 2:49,79 min.

Hochsprung W14 31.05.2015
Finale
1. Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 1,35 m
2. Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 1,30 m
3. Vollmer, Laura 2002 SH TSV Schwarzenbek 1,30 m
3. Kronsbein, Maren 2001 SH SV Friedrichsgabe 1,30 m
5. Löwe, Merle 2001 SH TSV Schwarzenbek 1,30 m
5. Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt 1,30 m
7. Hendelkes, Johanna 2001 SH MTV Lübeck 1,25 m

115 120 125 130 135 138
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Terheyden - o o o xo xxx
2. Aulhorn o xo xxo o xxx
3. Vollmer o o o xo xxx
3. Kronsbein - - o xo xxx
5. Löwe o o o xxo xxx
5. Sömmer o o o xxo xxx
7. Hendelkes o o o xxx

Weitsprung W14 31.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Knoop, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 4,42 m
4,34 4,06 4,34 3,09 4,42 3,56
-0,0 +0,0 +0,0 +0,9 -0,0 -0,0
2. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 4,35 m
4,35 4,33 x x 4,27 4,19
-0,0 +1,1 +0,5 -0,0
3. Kronsbein, Maren 2001 SH SV Friedrichsgabe 4,31 m
4,31 3,99 x
-0,0 -0,0
4. Löwe, Merle 2001 SH TSV Schwarzenbek 4,24 m
4,24 4,09 x 3,95 3,95 3,99
+0,1 +0,3 -0,0 +0,0 -0,0
5. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 4,20 m
3,86 4,07 3,97 4,01 4,20 3,64
+0,5 +0,7 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0
6. Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt 4,17 m
4,10 4,17 x 4,15 x 4,09
-0,0 -0,0 -0,0 -0,0
7. Nißen, Lena 2002 SH Sportclub Buntekuh 4,07 m
4,07 3,48 2,41 3,83 2,25 x
-0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0
8. Buckmann, Pia 2001 SH SC Rönnau 74 4,06 m
3,65 x 4,06 3,62 x x
-0,0 +1,2 -0,0
9. Kruse, Emilia 2002 SH SV Friedrichsgabe 3,99 m
3,90 3,99 3,90
-0,8 +0,5 +0,6
10. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 3,93 m
3,77 3,93 x
-0,0 +0,0
11. Hendelkes, Johanna 2001 SH MTV Lübeck 3,91 m
3,91 3,81 3,86
-0,0 +1,3 -0,0
12. Hoffmann, Sina 2001 SH SC Rönnau 74 3,89 m
2,76 x 3,89
-0,1 +1,5
13. Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 3,86 m
3,68 3,86 3,40
+0,7 -0,0 -0,6
14. Olbrich, Freya 2001 SH LBV Phönix Lübeck 3,83 m
3,68 3,58 3,83
-0,0 -0,0 +0,2
15. Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 3,79 m
x 3,79 3,79
-0,0 -0,0
16. Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 3,67 m
3,64 3,55 3,67
-0,0 +0,5 +0,8
17. Mertins, Isabel 2001 SH MTV Lübeck 3,66 m
3,66 3,49 3,19
-0,0 +0,8 -0,0
18. Peezat, Melissa 2001 SH SC Wentorf 3,58 m
3,58 3,20 2,95
+0,5 +0,9 -0,0
19. Vollmer, Laura 2002 SH TSV Schwarzenbek 3,40 m
3,13 3,14 3,40
-0,0 -0,0 -0,0

Kugelstoß W14 3 kg 31.05.2015
Finale
1. Böhmen, Amelie 2001 SH MTV Lübeck 8,87 m
8,87 8,54 7,90 8,34 7,86 8,82
2. Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 8,63 m
7,55 7,92 8,33 8,28 8,13 8,63
3. Werner, Amelie 2001 SH TSV Grömitz 8,50 m
x 7,29 8,50 7,91 7,15 8,50
4. Finck, Sinja 2002 SH Krummesser SV 6,95 m
6,95 6,53 6,42 6,44 5,93 6,08

Diskuswurf W14 1 kg 31.05.2015
Finale
1. Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 17,45 m
17,45 17,40 17,16 16,87 16,20 15,65

Speerwurf W14 500 g 31.05.2015
Finale
1. Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 30,98 m
26,12 28,04 28,04 22,98 30,98 25,68
2. Rattunde, Finja 2001 SH MTV Lübeck 26,48 m
24,11 x 24,25 26,06 26,48 x

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Diverse Altersklassen
3000 m 31.05.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Moeller, Lars 1980 SH SC Rönnau 74 8:49,90 min.
2. Romeikat, Bernd 1978 SH SC Rönnau 74 9:16,51 min.
3. Richter, Falk 1980 SH SC Rönnau 74 10:09,89 min.
4. Schindler, Laurin 2001 SH MTV Lübeck 10:22,22 min.
5. Clauß, Thomas 1968 SH LG Reinbek/Ohe 10:36,82 min.
6. Forcic, Dario 1997 SH SV Wahlstedt 10:40,39 min.
7. Gericke, Tom 2000 SH SV Wahlstedt 10:49,37 min.
8. Asmus, Calvin 2000 SH Kaltenkirchener TS 11:12,54 min.
9. Selsmann, Jakob 1997 SH TSV Neustadt 11:55,76 min.
10. Stähr, Andreas 1968 SH TSV Trittau 12:17,03 min.
11. Fraikin, Bernd 1968 SH Bramstedter Turnerschaft 12:26,98 min.
12. Haupt, Olaf 1966 SH Lübecker SC 12:42,96 min.
13. Beckmann, Lars 1972 SH Lübecker Marathon e.V. 13:21,16 min.
14. Schulz, Carmen 1974 SH Lübecker Marathon e.V. 14:16,19 min.
Außer Wertung
Schmitz, Stefan 1967 SH SG Athletico Büdelsdorf aufg.

Jugend W15
Weitsprung W15 31.05.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Brucks, Maja 2000 SH Lübeck 1876 4,61 m
4,23 4,61 4,52 4,41 4,43 4,39
-0,0 -0,0 -0,0 +0,4 -0,1 -0,0
2. Horn, Lisa 2000 SH TSV Grömitz 4,46 m
4,46 4,15 4,29 3,86 4,13 x
-0,0 -0,0 -0,0 +1,4 -0,0
3. Knoop, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 4,42 m
4,34 4,06 4,34 3,09 4,42 3,56
-0,0 +0,0 +0,0 +0,9 -0,0 -0,0
4. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 4,35 m
4,35 4,33 x x 4,27 4,19
-0,0 +1,1 +0,5 -0,0
5. Kronsbein, Maren 2001 SH SV Friedrichsgabe 4,31 m
4,31 3,99 x
-0,0 -0,0
6. Löwe, Merle 2001 SH TSV Schwarzenbek 4,24 m
4,24 4,09 x 3,95 3,95 3,99
+0,1 +0,3 -0,0 +0,0 -0,0
7. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 4,20 m
3,86 4,07 3,97 4,01 4,20 3,64
+0,5 +0,7 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0
8. Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt 4,17 m
4,10 4,17 x 4,15 x 4,09
-0,0 -0,0 -0,0 -0,0
9. Nißen, Lena 2002 SH Sportclub Buntekuh 4,07 m
4,07 3,48 2,41 3,83 2,25 x
-0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0
10. Buckmann, Pia 2001 SH SC Rönnau 74 4,06 m
3,65 x 4,06 3,62 x x
-0,0 +1,2 -0,0
11. Kruse, Emilia 2002 SH SV Friedrichsgabe 3,99 m
3,90 3,99 3,90
-0,8 +0,5 +0,6
12. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 3,93 m
3,77 3,93 x
-0,0 +0,0
13. Hendelkes, Johanna 2001 SH MTV Lübeck 3,91 m
3,91 3,81 3,86
-0,0 +1,3 -0,0
14. Hoffmann, Sina 2001 SH SC Rönnau 74 3,89 m
2,76 x 3,89
-0,1 +1,5
15. Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 3,86 m
3,68 3,86 3,40
+0,7 -0,0 -0,6
16. Olbrich, Freya 2001 SH LBV Phönix Lübeck 3,83 m
3,68 3,58 3,83
-0,0 -0,0 +0,2
17. Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 3,81 m
x 3,72 x 3,81 3,71 x
+0,1 +1,3 +0,8
18. Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 3,79 m
x 3,79 3,79
-0,0 -0,0
19. Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 3,67 m
3,64 3,55 3,67
-0,0 +0,5 +0,8
20. Mertins, Isabel 2001 SH MTV Lübeck 3,66 m
3,66 3,49 3,19
-0,0 +0,8 -0,0
21. Peezat, Melissa 2001 SH SC Wentorf 3,58 m
3,58 3,20 2,95
+0,5 +0,9 -0,0
22. Vollmer, Laura 2002 SH TSV Schwarzenbek 3,40 m
3,13 3,14 3,40
-0,0 -0,0 -0,0

KLV Lauenburg, Lübeck, Segeberg, Stormarn, Ostholstein
Rahmenwettkampf Hammerwurf
am 31.05.2015 in Lübeck - Buniamshof
Ergebnisliste

Männer
Hammerwurf Männer 7.26 kg 31.05.2015
Finale
1. Huber, Peter 1981 SH LBV Phönix Lübeck 55,74 m
55,36 x 53,64 55,74 55,61 55,74

Hammerwurf W15 3 kg 31.05.2015
Finale
1. Burmeister, Clara Fenja 2000 SH TSV Grömitz 34,17 m
32,59 x 33,62 33,82 34,17 33,29
2. Kojellis, Rebekka 2000 SH TSV Grömitz 31,31 m
29,22 29,31 31,13 31,31 x x
3. Horn, Lisa 2000 SH TSV Grömitz 28,73 m
25,11 24,48 27,80 28,73 x 28,15

Hammer
Hammerwurf Frauen 4 kg 31.05.2015
Finale
1. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 45,41 m
45,41 x x 41,94 x 43,90
2. Kojellis, Angelika 1971 SH TSV Grömitz 39,72 m
37,72 39,00 39,72 39,12 39,26 39,26
3. Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 37,97 m
35,50 37,61 37,97 37,70 x x
4. Mellmann, Birgit 1965 SH MTV Lübeck 21,82 m
20,11 20,71 19,99 x 20,00 21,82

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 31.05.2015
Ort : Lübeck
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Bezirksmeisterschaft Südostholstein
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : alle beteiligten Kreise
Wettkampfstätte : Stadion
Buniamshof
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 35 34 97
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 21 19 90
9 9 100
15 13 86
10 10 100
19 15 78
15 12 80
39 36 92
Gerätekontrolle: 40 31 77
33 27 81
33 31 94
2 2 100
11 10 90
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 129 112 87
118 103 87
247 215 87
C. Mitarbeiter
3
45 Summe
3
Mitarb. 51
Wettkampfleiter Tel 04191/85675 eMail vorstand@klv-se.de
Jürgen Drümmer, Wiesendamm 12a, 24568 Kaltenkirchen
Verbandsaufsicht Tel 04156/818904 eMail bsv-leichtathletik@gmx.de
Winnigret Eildermann, Am Blöcken 32, 21493 Talkau
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Die korrekte Übernahme der Ergebnisse aus den Wettkampflisten wird hiermit bestätigt. Die Ergebnisse sind bestenlistenfähig.

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: SH/ KLV Herzogtum Lauenburg e.V.